昆山产品条形码的数字代表什么?

苏州条形码代理电话

联系我们

  • 苏州福谦条形码代理有限公司
  • 联系人:王经理
  • 电话:18931655174(微信同步)

新闻中心

您的位置:首页 > 新闻中心 > 昆山产品条形码的数字代表什么?

昆山产品条形码的数字代表什么?

作者:苏州福谦条形码代理有限公司 时间:2022-09-20 08:00:22

商品苏州条码就是一种按照国际规则进行编码的条形码,商品入超市等都需要此条码。组成一般是商家号+商品编号+校验位。目前国际上通用的商品条码就是EAN13吗和EAN8码,美国及加拿大则习惯用UPC码,在国内进行商品编码则是在在国家中心分配的厂商识别代码的基础上,以商品项目为单位进行编码,并同时计算校验码,最终得出一个完整的商品条码。

在我国,零售商品的标识代码主要采用GTIN的三种数据结构,即EAN/UCC-13、EAN/UCC-8和UCC-12。通常情况下,选用13位的数字代码结构用EAN-13条码表示。只有当产品出口到北美地区并且客户指定时,才申请使用UCC-12代码(用UPC条码表示)。中国厂商如需申请UPC商品条码,须经中国物品编码中心统一办理。

1、商品编码原则:惟一性惟一性原则是商品编码的基本原则。是指同一商品项目的商品应分配相同的商品标识代码,不同商品项目的商品必须分配不同的商品标识代码。基本特征相同的商品应视为同一商品项目,基本特征不同的商品应视为不同的商品项目。通常商品的基本特征包括商品名称、商标、种类、规格、数量、包装类型等。商品的基本特征一旦确定,只要商品的一项基本特征发生变化,就必须分配一个不同的商品标识代码。稳定性稳定性原则是指商品标识代码一旦分配,只要商品的基本特征没有发生变化,就应保持不变。同一商品项目,无论是长期连续生产、还是间断式生产,都必须采用相同的标识代码。即使该商品项目停止生产,其标识代码应至少在4年之内不能用于其他商品项目上。另外,即便商品已不在供应链中流通,由于要保存历史纪录,需要在数据库中较长期地保留他的标识代码,因此,在重新启用商品标识代码时,还需要考虑此因素。无含义性无含义性原则是指商品标识代码中的每一位数字不表示任何与商品有关的特定信息。有含义的编码,通常会导致编码容量的损失。厂商在编制商品项目代码时,最好使用无含义的流水号。

2、零售商品的标识代码结构A、厂商识别代码厂商识别代码是由中国物品编码中心统一向申请厂商分配。厂商识别代码左起三位由国际物品编码协会分配给中国物品编码中心的前缀码。B、商品项目代码商品项目代码由厂商根据有关规定自行分配。C、校验位用来校验其他代码编码的正误。它有固定的计算方法3、零售商品标识代码的编码示例假设分配给某企业的厂商识别代码为6901234,下面给出部分商品条形码的编码方案。

根据表上所示可知:对于不同种类、不同规格尺寸、不同包装、不同颜色的商品,均应视为不同的商品项目,编制不同的商品代码。例如把两种项目的商品用同一代码标识,计算机系统就会把它们视为完全相同的商品,而造成价格结算及管理上的混乱。

条形码主要是一个识别的作用,是把计算机所需的数据用一种条形码来表示,然后将条形码数据转换成计算机可以自动阅读的数据。条形码技术包括条形码编制规则,条形码译码技术,条形码印刷技术,数据通讯技术及计算机技术等,它是一门综合技术。

任何一种条形码都是按照预先规定的条形码编码规则和有关技术标准,由条和空组合而成。到目前为止,世界上共有四十多种条形码码制。它是意义对应的,便于商家统计商品销售进货情况。

商品条形码办理的作用,怎么申请条形码A、代表产品类别,比如香烟上的苏州条码,同一种香烟上的那个13位的条码,都是一样的。这个条码叫EAN-13码,又叫商品码,需要去相关部门注册,才能使用。B、代表产品类别以方便管理,这个通常大家在市看的比较多,市里面有些产品上面本身没有上面一条所说的EAB-13码,那么市会根据不同类别来贴上市内部定义的条码。

以上两种其实用处是一样的,不同处在于种是要注册申请的;种是企业内部的规范。C、代表单*的产品,通常都是作为序列号,比如家电铭牌上都有一个条码,这个条码是一的,只代表一个产品,用于产品的生产\库存\质保等管理。D、特殊行业管理,比如邮政就有专门的码种用于管理,在信封的背面就能看到。E、防伪,通过后台数据库,每一个条码都有一对应的数据,扫描数据传输到电脑里就能和数据库里面的数据做对比,这个条码内容通常是随机生成的,主要用于彩\火车\飞机\优惠卷等。五、商品条形码申请流程1、依法企业法人营业执照或营业执照的生产者、销售者可根据自己的经营需要,申请注册厂商识别代码。

2、申请注册程序提供企业法人营业执照或营业执照及其复印件三套;填写《中国商品条码系统成员注册登记表》(申请表需打印、盖章);集团公司请填下属分公司基本信息表。申请资料经机构初审后,符合条件的资料,由机构签署意见并报送到中国物品编码审批。编码收到初审合格的申请资料及申请人交纳的费用后,对确实符合规定要求的,编码向申请人核准注册厂商识别代码,完成审批程序。申请单位收到中国商品条码系统成员证书,申请结束。

1、营业执照(副本)及其复印件(一式两份);

2、《中国商品苏州条码系统成员证书》或《中国商品条码系统成员证书》(续展)原件;

3、《中国商品条码系统成员续展登记表》(一式两份),并加盖单位公章;

4、交纳系统成员维护费。

相关表格

《中国商品条码系统成员续展登记表》,该表应正反面打印。

受理时限

至提交申请后15个工作日左右完成;

条码续展常见问题?

问:厂商识别代码有使用期限吗?

答:有。厂商识别代码的有效期为2年。

问:厂商识别代码有效期即将到期,如需继续使用,应如何办理手续?

答:根据《商品条码管理办法》的规定,系统成员应当在厂商识别代码有效期满前3个月内,到所在地的编码分支机构办理续展手续,逾期未办理续展手续的,其系统成

员资格和厂商识别代码将被中国物品编码中心注销。

问:逾期没有办理续展手续的企业,还可以继续使用商品条码吗?

答:不可以。根据《商品条码管理办法》第二十八条的规定,逾期未办理续展手续的,注销其厂商识别代码和系统成员资格,被注销的系统成员不可以继续使用该厂商

识别代码及相应的商品条码。


 

版权所有:苏州福谦条形码代理有限公司  - 网站地图  技术支持QQ/微信:1766534168